Красная книга российской эстрады

Павел Аедоницкий

Павел Кузьмич Аедоницкий родился 19 августа 1922 года в селе Троицкое на Донбассе. У Павла Аедоницкого владимирские корни, а его фамилия появилась благодаря владимирскому архиепископу Парфению, который в 1840 году присвоил её прадеду композитора выпускнику Владимирской духовной семинарии Фёдору Андрееву за прекрасное пение (по латыни «аэдонис» значит «соловей»). Детство и юность Павла прошли в Нижнем Новгороде (Горьком), где он окончил историко-теоретическое отделение музыкального училища и в 1941 году поступил в медицинский институт. В связи с военной необходимостью курс института был сокращён до трёх лет и в 1944 году молодой врач Аедоницкий начал военно-медицинскую службу на плавучем эвакогоспитале, размещённом на теплоходе "Карл Либкнехт", курсировавшем по Волге. В это время появились первые сочинения самодеятельного композитора.
После войны по рекомендации А.Хачатуряна Павел поехал учиться в Москву, где закончил Музыкальное училище при консерватории, а затем Институт имени Гнесиных.
Одновременно с учёбой (1948 - 1950) Аедоницкий заведует музыкальной частью Горьковского драматического театра и пишет песни.
Всего композитором создано более 200 песен, музыка к 60 спектаклям и кинофильмам, детская оперетта "Репка", вокально-симфоническая сюита "Юные целинники", оркестровые и хоровые произведения.
Аедоницкий - Народный артист РСФСР (1984), награждён ордеными «За заслуги перед Отечеством» IV степени (25.08.1997) и Почёта (27.11.2002), Премией Мэрии Москвы (17.08.2001) - за песни о Москве и о Великой Отечественной войне.
Скончался Павел Кузьмич 16 марта 2003 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.
Сегодня династию продолжают сын Павла Кузьмича Алексей Павлович Аедоницкий - член Союза московских композиторов и внук Валентин Алексеевич Аедоницкий - музыкант-клавишник.

Павел Кузьмич о своей семье, о себе и творчестве (аудиозапись 1989 г.)

Николай Фролов. Потомок «владимирского соловья» газета «Призыв» (г. Владимир) 24.08.2011


Павел Кузьмич и Алексей Павлович Аедоницкие в кадрах из телепередач.


Апельсины (Ф.Лаубе) Вера Берадзе
Апельсины (Ф.Лаубе) Андрей Миронов
Апельсины (Ф.Лаубе) Ольга Седова
Артек целинный (Ц.Солодарь) БДХ ЦТ и ВР, п/у В.Попова
Ах (Ф.Лаубе) Анастасия Котова
Ах (Ф.Лаубе) Валентина Толкунова
Белая земля (Ю.Визбор) Лариса Голубкина и Олег Анофриев
Белая земля (Ю.Визбор) Валентина Толкунова и Эдуард Хиль
Белый пароход (И.Шаферан) Лариса Мондрус и Олег Анофриев
Берег детства (И.Романовский) ВИА "Здравствуй, песня"
Берег детства (И.Романовский) ВИА "Лада"
Берегите друзей (Р.Гамзатов/Н.Гребнев) Иосиф Кобзон
Берегите друзей (Р.Гамзатов/Н.Гребнев) Лев Лещенко
Берегите друзей (Р.Гамзатов/Н.Гребнев) Игорь Сластенко
Близка Москва моя (Е.Скоромная) детский хор
В заколдованном городе (Л.Дербенёв) Лариса Мондрус
В поисках счастья (А.Ковалёв) Лев Лещенко
В этот вечер (Я.Халецкий) Маргарита Суворова
Вальс на асфальте (Д.Седых) Валентина Дворянинова и Вадим Мулерман
Вальс на асфальте (Д.Седых) ВИА "Здравствуй, песня"
Вальс на асфальте (Д.Седых) Ирина Карелина
Васильки (Я.Халецкий) Вика Андреева
Васильки (Я.Халецкий) Ирина Бржевская
Васильки (Я.Халецкий) Геннадий Каменный
Васильки (Я.Халецкий) Людмила Колчина
Васильки (Я.Халецкий) ВИА "Лада"
Васильки (Я.Халецкий) ВИА "Орэра"
Вернись на Волгу (О.Фадеева) Галина Калинина
Вернись на Волгу (О.Фадеева) Капиталина Лазаренко
Верю, верю (Я.Халецкий) Майя Кристалинская
Ветераны мира (И.Кобзев) Виктор Селиванов
Вечерний город (Б.Гайкович) Александр Розум
Вокализ Валентина Толкунова
Волжская краса (Ю.Чичев, И.Романовский) Лев Лещенко
Всё потому (И.Шаферан) Майя Кристалинская
Всё потому (И.Шаферан) ВИА "Лада"
Вспомни, друг (И.Кобзев) Виктор Селиванов
Выйду за город (М.Танич) Маргарита Суворова
Выйду за город (М.Танич) Светлана Филиппова
Где-то около Бреста (А.Дементьев) Иосиф Кобзон
Где-то около Бреста (А.Дементьев) Галина Ненашева
Где-то около Бреста (А.Дементьев) Олег Ухналёв
Голубая планета Земля (Л.Дербенёв) Вероника Круглова
Голубая планета Земля (Л.Дербенёв) Виктория Николова
Два города (И.Шаферан) ВК "Аккорд"
Две гармошки (В.Семернин) ВК "Аккорд"
Две гармошки (В.Семернин) Людмила Рюмина
Две гармошки (И.Шаферан) Светлана Филиппова
Деревенские вечера (И.Романовский) сёстры Кныш и Виктор Карасенко
Деревенские вечера (И.Романовский) Анна Сиднина
Для тех, кто ждёт (Л.Дербенёв) Вика Андреева
Для тех, кто ждёт (Л.Дербенёв) Лариса Долина
Для тех, кто ждёт (Л.Дербенёв) Лариса Мондрус
Для тех, кто ждёт (Л.Дербенёв) Оксана Низовская
Для тех, кто ждёт (Л.Дербенёв) София Ротару
До встречи (В.Сыскин) Юрий Антонов
До встречи (В.Сыскин) сёстры Кныш и Виктор Карасенко
Добрая столица (И.Романовский) Геннадий Белов
Добрая столица (И.Романовский) Ксения Георгиади
Добрая столица (И.Романовский) Куанг Тхо и Тху Фыонг
Довоенный вальс (Ф.Лаубе) Иосиф Кобзон
Довоенный вальс (Ф.Лаубе) Надежда Колесникова
Довоенный вальс (Ф.Лаубе) Ирина Крутова
Довоенный вальс (Ф.Лаубе) Валерий Кучинский
Довоенный вальс (Ф.Лаубе) Геннадий Родионов
Довоенный вальс (Ф.Лаубе) Олег Ухналёв
Долгое лето (В.Лазарев) Лев Лещенко
Долгое лето (В.Лазарев) Тамара Миансарова
Долгое лето (В.Лазарев) Нина Пантелеева
Дом не просто сложить (Ю.Визбор) Лариса Голубкина и Олег Анофриев
Есть город на Волге (Л.Щипахина) Евгений Кибкало
Есть город на Волге (Л.Щипахина) Александр Шалунов
Жалейка (И.Романовский) Татьяна Ветрова
Жалейка (И.Романовский) Виктор Вуячич
Жалейка (И.Романовский) Лариса Кандалова
Жалейка (И.Романовский) Надежда Кусакина
Жалейка (И.Романовский) Николай Соловьёв
Жалейка (И.Романовский) Валентина Толкунова
Живёт на свете песенка (Я.Халецкий) Лилия Ерохина
Живёт на свете песенка (Я.Халецкий) Ружена Сикора
Жить на земле - это счастье (Ф.Лаубе) Лариса Кандалова
Забываю (В.Арчаков) Валентина Машкова
Забываю (В.Арчаков) Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев
Запевай веселей, мой друг (Е.Скромная) Детский хор ин-та художественного воспитания
Запевай веселей, мой друг (Е.Скоромная) Хор п/у А. Чмырёва
Звёздный век (Л.Дербенёв) Владимир Трошин
Здравствуй, «Спутник» (В.Лазарев) ВК "Аккорд"
Как надёжна Земля (Л.Дербенёв) Сергей Яковенко
Кличут поезда (Л.Дербенёв) Вероника Круглова
Красно солнышко (И.Шаферан) Людмила Зыкина
Красно солнышко (И.Шаферан) Лариса Кандалова
Красно солнышко (И.Шаферан) Майя Кристалинская
Красно солнышко (И.Шаферан) Анна Литвиненко
Красно солнышко (И.Шаферан) Тамара Миансарова
Красно солнышко (И.Шаферан) Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев
Красно солнышко (И.Шаферан) Ирина Федотова
Куда бегут года (Л.Завальнюк) Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев
Куда бегут года (Л.Завальнюк) Валентина Толкунова
Лето слёз и света (Р.Казакова) Анна Литвиненко
Люблю тебя, мой город (Я.Халецкий) Ян Кратов
Любовь – не картошка (И.Шаферан) ВК "Аккорд"
Любовь – подруга понимания (Р.Казакова) Лариса Кандалова
Любовь – подруга понимания (Р.Казакова) Валентина Машкова
Любознательный щенок (Р.Рождественский) БДХ
Любознательный щенок (Р.Рождественский) Даша Оганезова
Марш морских курсантов (Л.Куксо) Лев Полосин и Борис Кузнецов
Марш смелых (Б.Гайкович и Ю.Полухин) БДХ п/у В.Попова, сол. - Коняева, Курилова, Осташенкова
Масштабные ребята (С.Богомазов) Маргарита Суворова и Вадим Лынковский
Масштабные ребята (С.Богомазов) Маргарита Суворова и хор
Масштабные ребята (М.Пляцковский) БДХ
Мне не хватает тебя (Ю.Визбор) Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев
Мой город Горький (Ю.Визбор) Татьяна Гейн и Александр Шалунов
Мой город Горький (Ю.Визбор) Валентина Толкунова и Иосиф Кобзон
Море с четырёх сторон (И.Шаферан) Эдуард Хиль
Моя большая дочь (О.Фадеева) Нина Дорда
Моя счастливая пора (Л.Дербенёв) Геннадий Каменный
Моя счастливая пора (Л.Дербенёв) Ирина Карелина
Моя счастливая пора (Л.Дербенёв) Лариса Мондрус
Моя счастливая пора (Л.Дербенёв) Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев
Мы в походе (В.Викторов) детский хор
Мы долго будем помнить (Н.Олев) Ирина Бржевская и Лев Барашков
Мы долго будем помнить (Н.Олев) Борис Кузнецов и Лев Полосин
Мы - ребята с Целины (Ц.Солодарь) БДХ
Мы – шахтёры (И.Шаферан) Юрий Богатиков
Мы - шахтёры (И.Шаферан) Лев Лещенко
На заре мы шагаем (Ц.Солодарь) БДХ ЦТ и ВР, п/у В.Попова
На седьмом этаже (Ю.Цейтлин) ВК "Аккорд"
На седьмом этаже (Ю.Цейтлин) Эмиль Горовец
На седьмом этаже (Ю.Цейтлин) Иосиф Кобзон
На седьмом этаже (Ю.Цейтлин) Инго Граф
Наш путь (Ф.Лаубе) Иосиф Кобзон
Наш флаг (В.Гурьян) Владимир Бунчиков
Наша любовь (А.Дементьев) Ксения Георгиади
Наша любовь (А.Дементьев) ВИА "Добры молодцы"
Наша любовь (А.Дементьев) Иосиф Кобзон
Наша любовь (А.Дементьев) Валерий Леонтьев
Наша любовь (А.Дементьев) Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев
Нашей юности оркестр (И.Романовский) Ансамбль песни и пляски Московского военного округа, солист Александр Шульга
Нашей юности оркестр (И.Романовский) Станислав Борисов
Нашей юности оркестр (И.Романовский) Татьяна Ветрова
Нашей юности оркестр (И.Романовский) Иосиф Кобзон
Нашей юности оркестр (И.Романовский) Эдуард Лабковский
Нашей юности оркестр (И.Романовский) Лев Лещенко
Нашей юности оркестр (И.Романовский) Василий Овчаров
Нашей юности оркестр (И.Романовский) Ольга Пирагс
Нашей юности оркестр (И.Романовский) Евгений Фионов
Нашей юности оркестр (И.Романовский) Анна Широченко
Не волнуйся, мама (И.Шаферан) Эдуард Хиль
Не заходит солнце над Россией (О.Фадеева) Владимир Мальченко
Небо голубое (Р.Казакова) Любовь Гурина
Небо голубое (Р.Казакова) Людмила Зыкина
Негромкая песня (В.Лазарев) Сергей Яковенко
Нет земли родней (И.Шаферан) ВИА "Верные друзья"
Нет земли родней (И.Шаферан) Иосиф Кобзон
Никуда нам не деться от прошлого (Е.Шевелёва) Татьяна Ветрова
Никуда нам не деться от прошлого (Е.Шевелёва) Людмила Зыкина
Никуда нам не деться от прошлого (Е.Шевелёва) Иосиф Кобзон
Никуда нам не деться от прошлого (Е.Шевелёва) Юлия Рустамян
Обелиски (М.Танич) Эдуард Хиль
Океан (Л.Завальнюк) Эдуард Хиль
Осень на пляже (К.Иванов) Лариса Долина
Осень на пляже (К.Иванов) Лариса Мондрус
Осень на пляже (К.Иванов) Ирина Отиева
Откровенная песня (И.Шаферан и М.Танич) Лариса Мондрус
Отчий дом (И.Шаферан) Евгений Кибкалов
Павловский Посад (А.Поперечный) Павел Бабаков
Павловский Посад (А.Поперечный) Сёстры Кныш и Виктор Карасенко
Павловский Посад (А.Поперечный) Лев Лещенко
Первый причал (В.Лазарев) Вадим Лынковский
Песенка находит друзей (И.Шаферан) Петра Бёттхер
Песенка находит друзей (И.Шаферан) Шоу-группа "Доктор Ватсон"
Песенка находит друзей (И.Шаферан) Владимир Макаров
Песенка находит друзей (И.Шаферан) Лариса Мондрус
Песенка находит друзей (И.Шаферан) Оксана Низовская
Песенка Педро из спектакля "Девушка с кувшином" (О.Фадеева) Ю.Корнев
Песенка стюардессы (Ю.Кадашевич) Раиса Неменова
Песенка Элли (З.Петрова) Майя Кристалинская
Песни рождаются сами (Л.Завальнюк) Юрий Гуляев
Песни рождаются сами (Л.Завальнюк) Нина Пантелеева
Песни рождаются сами (Л.Завальнюк) Сергей Яковенко
Песня для Вас (Ф.Лаубе) Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев
Песня друзей (З.Петрова) Иосиф Кобзон и Майя Кристалинская
Песня молодых коммунистов (И.Шаферан) Ансамбль советской песни, сол. А.Поляков
Песня новосёлов (Ю.Полухин) Нина Поставничева
Песня о моём солдате (М.Агашина) Анна Вавилова
Песня обращается к тебе (И.Шаферан) Иосиф Кобзон
Песня обращается к тебе (И.Шаферан) Владимир Мальченко
Песня про почту (И.Шаферан) Эдуард Хиль
Пехота (М.Семёнов) ВИА "Романтики"
Пешеход (Я.Халецкий) ВК "Аккорд"
Письма (В.Лазарев) Лев Лещенко
Письма (В.Лазарев) Эдуард Хиль
Под небом Отчизны (М.Лисянский) Детский хор п/у А.Чмырёва
Помнится, давным давно (С.Богомазов) Лариса Голубкина и Олег Анофриев
Попурри на тему песен Валентина Толкунова
Поэзия (Е.Евтушенко) Иосиф Кобзон
Поэзия (Е.Евтушенко) Сергей Яковенко
Поют гудки (И.Кобзев) Нина Дербина и Виктор Селиванов
Признание (И.Шаферан) Вера Берадзе
Признание (И.Шаферан) Ирина Карелина
Приходи (С.Островой) Юрий Богатиков
Приходи (С.Островой) Радик Гареев
Приходи (С.Островой) Виктор Мамонов
Приходи (С.Островой) Эдуард Хиль
Приходи (С.Островой) Владимир Шишкин
Про тебя (Я.Халецкий) Александр Розум
Просто показалось (М.Пляцковский) Лев Лещенко
Просто показалось (М.Пляцковский) Николай Соловьёв
Радоваться жизни (И.Кохановский) Андрей Антонов
Радоваться жизни (И.Кохановский) Анне Вески
Радоваться жизни (И.Кохановский) Ксения Георгиади
Радоваться жизни (И.Кохановский) сёстры Кныш и Виктор Карасенко
Радоваться жизни (И.Кохановский) Ольга Седова
Раздумье (И.Шаферан) Лев Барашков
Раздумье (И.Шаферан) Людмила Зыкина
Раздумье (И.Шаферан) Лев Лещенко
Раздумье (И.Шаферан) Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев
Раздумье (И.Шаферан) Валентина Толкунова
Река родная (И.Шаферан) ВИА «Акварели»
Река родная (И.Шаферан) Лев Лещенко
Река родная (И.Шаферан) Анна Сиднина
Родина Ленина (Б.Гайкович и Ю.Полухин) Евгений Кибкало и Большой хор ВР
Родные края (Русские края) (Ю.Полухин) Геннадий Каменный
Родные края (Русские края) (Ю.Полухин) Нина Поставничева
Родные края (Русские края) (Ю.Полухин) Людмила Симонова
Рождественская ночь (В.Арчаков) Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев
Романс, романс (А.Курбакова) Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев
Рядовые Прометеи (Н.Олев) Вадим Мулерман
Сады шумят (Я.Халецкий) Валентина Левко
Свежий ветер (А.Ковалёв) Павел Аедоницкий
Свежий ветер (А.Ковалёв) Лев Лещенко
Свет наших дней (А.Ковалёв) Лев Лещенко
Сельская учительница (Ю.Полухин) Владимир Трошин
Серебряные свадьбы (Е.Шевелёва) Ольга Вардашева
Серебряные свадьбы (Е.Шевелёва) Ольга Воронец
Серебряные свадьбы (Е.Шевелёва) Татьяна Липовенко
Серебряные свадьбы (Е.Шевелёва) Татьяна Покрасс
Серебряные свадьбы (Е.Шевелёва) Валентина Толкунова
Серебряные свадьбы (Е.Шевелёва) Галина Улетова
Серебряные свадьбы (Е.Шевелёва) Хор им. Пятницкого
Сирень (Е.Долматовский) Радик Гареев
Сирень (Е.Долматовский) Борис Кузнецов и Лев Полосин
Сирень (Е.Долматовский) Лев Лещенко
Сирень (Е.Долматовский) Марк Тишман
Сирень (Е.Долматовский) Сергей Толкунов
Сирень (Е.Долматовский) Евгений Фионов
Снова в рощах Подмосковья (Л.Ошанин) Геннадий Белов
Соревнование (И.Шаферан) БДХ, солист Дима Голов
Станция «Минутка» (А.Ковалёв) Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев
Старый Арбат (Ю.Визбор) Иосиф Кобзон
Старый солдат (М.Семёнов) Павел Бабаков
Старый солдат (М.Семёнов) Виктор Вуячич
Сто тысяч почему (М.Львовский) БДХ
Студёное море (Н.Флёров) Владимир Бунчиков
Так бывает иногда (И.Романовский) Геннадий Белов
Так бывает иногда (И.Романовский) Светлана Ильина
Так бывает иногда (И.Романовский) Валентина Толкунова
То ли дождик, то ли снег (И.Шаферан) Ирина Бржевская
То ли дождик, то ли снег (И.Шаферан) ВИА "Лада"
Три звезды (Ю.Визбор) Д. Галузо, женское вокальное трио Е.Жданова, Н.Демидова, Т.Кокарева
Три звезды (Ю.Визбор) Лев Лещенко
Три звезды (Ю.Визбор) Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев
Ты не ходи за мной (Ю.Цейтлин) Ирина Бржевская
Ты не ходи за мной (Ю.Цейтлин) Татьяна Ветрова
Ты не ходи за мной (Ю.Цейтлин) Надежда Колесникова
Ты погоди (И.Шаферан) Алина Ивах
Ты погоди (И.Шаферан) ВИА "Лада"
Ты погоди (И.Шаферан) Лариса Мондрус
Ты погоди (И.Шаферан) Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев
Ты погоди (И.Шаферан) Валентина Толкунова
Ты погоди (И.Шаферан) ВИА "Синяя птица", сол. Полина Чиркина
Удивительное дело (С.Богомазов) Лариса Голубкина и Олег Анофриев
Удивительное дело (С.Богомазов) Маргарита Суворова и Вадим Лынковский
Утренний свет (Е.Синицын) Лилия Ерохина
Утренний свет (Е.Синицын) Виктория Иванова
Утро зовёт (Л.Завальнюк) Виктор Вуячич
Утро зовёт (Л.Завальнюк) Сергей Яковенко
Француженка (О.Митяев) Татьяна Рузавина
Человек за рулём (И.Шаферан) Эдуард Хиль
Червакское море (М.Докторов) Геннадий Белов и ВИА "Здравствуй, песня"
Это время такое настало (Л.Дербенёв) Иосиф Кобзон и Виктор Кохно
Юность верит в чудеса (Э.Иодковский) Иосиф Кобзон
Юность верит в чудеса (Э.Иодковский) Виктор Беседин
Я Вас люблю, столица (Ю.Визбор) Лев Лещенко
Я выбираю дорогу (И.Романовский) ВИА "Лада"
Я – двадцатый век (И.Шаферан) Эдуард Хиль
Я - комсомолец (И.Романовский) Ренат Ибрагимов
Я пошёл за улыбкой (В.Лазарев) Олег Анофриев
Я пою не уставая (Л.Куксо) Виктор Селиванов
Я прибегу, я прилечу (И.Шаферан) Лев Лещенко
Якорь на суше (И.Шаферан) Вадим Мулерман, Анатолий Горохов, Чермен Касаев
Ярославия (Л.Ошанин) Лев Лещенко
Ярославия (Л.Ошанин) Василий Пьянов
Ярославия (Л.Ошанин) Эдуард Хиль

Музыка

Белый пароход Инструментальный ансамбль
На седьмом этаже Ансамбль "Мелодия"
На седьмом этаже Оркестр "Голубой экран", дир. Б.Карамышев
Серебряные свадьбы Ансамбль "Мелодия"

Из к/ф "Встречи на рассвете"

Всё потому (И.Шаферан) ВК "Аккорд"

Из к/ф "Пузырьки"

Музыкальный ряд Оркестр Госкино п/у Г.Гараняна
1. Увертюра
2. Пляж
3. Погоня
4. Урок географии
5. Письмо
6. Финал
Соревнование (И.Шаферан) Света Виноградова и хор мальчиков Московского хорового училища

Из к/ф "Опекун"

Белый пароход Эстрадный оркестр п/у Ю.Силантьева
Белый пароход (И.Шаферан) Лариса Мондрус
Песня дикарей (И.Шаферан)

Из к/ф "Последние каникулы"

Вступление Эстрадный оркестр п/у В.Терлецкого
Ты погоди (И.Шаферан) Зоя Харабадзе и Олег Анофриев



Песни Павла Аедоницкого


Инструментальные обработки Алексея Аедоницкого

Васильки
Песни рождаются сами